Abstand DFF zu Brandwand

Hallo zusammen,

 

ich hätte einen Frage bzgl. Abstände von Dachflächenfenstern zu Brandwänden.

 

Der Abstand soll ja 1.25m ausmachen, aber von wo genau wird das gemessen?

 

Aussenwand oder mittig zu den Aussenwänden (bei Reihenhäusern).

 

Und wo kann man das nachlesen?

 

vg

grafixl

 

 

Fr., 10.06.2016 - 07:05
Status: Veröffentlicht
Abstand DFF zu Brandwand

Vielen Dank, habs verstanden :)

Bild des Benutzers Anger Groh Architekten (Architekt/in)
Do., 09.06.2016 - 10:55
Status: Veröffentlicht
Abstand Dachflächenfenstern zu Brandwand

Hallo,

 

der genaue Wortlaut in § 32 der Musterbauordnung (und z.B. auch in Art. 30 der Bayerischen Bauordnung) ist ja:

 

"Von Brandwänden und von Wänden, die anstelle von Brandwänden zulässig sind, müssen mindestens 1,25 m entfernt sein

1. Dachflächenfenster, ..."

 

Insofern ist mit dem Maß der lichte Abstand (= Entfernung) zwischen der Brandwand und dem Dachflächenfenster gemeint, nicht z.B. die Mittelachse der Brandwand.